首页 > 健康养生 > 大正感冒药、白兔止痛片....你还在“迷信”这些岛国神药吗?
大正感冒药、白兔止痛片....你还在“迷信”这些岛国神药吗?

发稿时间:2019-10-30 20:45:52

近年来,

每个人都去日本旅游。

各种日本“神奇药物”必须随身携带。

那些没有去日本旅行的人,

他们也会找到代表他们购买的方式。

这些神奇的药物在中国非常受欢迎。

它便宜又好吗?

还是这种药真的很好?

今天,

浙江大学医学院第一附属医院药剂科专家,

我想给你一份牛排,里面有一些最近很受欢迎的“日本神奇药物”!

这种大的感冒药金甲颗粒在网上很受欢迎,声称“一包好,两包结实,每个家庭都必须有它。”真的这么有效吗?为什么中药没有这样神奇的效果?

浙江大学第一医院药剂科专家在网上查看了下大正感冒药的处方。读完之后,他们叹了口气,“这药又猛又大胆!”

1包(0.97克)包含:

扑热息痛300毫克

磷酸二氢可待因8毫克

外消旋盐酸甲基麻黄碱20毫克

愈创木酚甘油醚41.67毫克

盐酸溶菌酶20毫克

马来酸卡培他滨2.5毫克

无水咖啡因25毫克

维生素b1衍生物8毫克

维生素b2 4毫克

浙江大学第一医院药剂科的专家说:

郑达感冒药含有9种成分,在国内感冒药处方中基本没有。似乎成分越多,疗效越好。事实上,感冒药中的许多成分只能缓解各种不适症状,而不能缩短感冒的病程。感冒发生时,应根据症状选择相应的成分,多余的成分对人体只有副作用。

以下是感冒药的常见成分及其作用:

对于普通感冒,抗病毒成分如金刚烷胺和利巴韦林对引起普通感冒的病毒如鼻病毒、腺病毒、合胞病毒等没有明确的治疗作用。因此,药剂师不建议在感冒时选择含有金刚烷胺和利巴韦林的感冒药。此外,复方感冒药的组成经常重复。一般来说,不建议同时服用两种或两种以上感冒药。如有必要,应在药剂师或医生的指导下购买。

白兔止痛片是许多女性痛经患者的“救命药物”。它有四个版本:白色基础版、蓝色升级版、银色增强版和金色顶级版。四种版本的止痛效果逐渐增强。

以下是在线可用的配料列表:

浙江大学第一医院药剂科的专家说:

丙戊酰胺是一种早在20世纪30年代就因副作用而在美国被淘汰的成分。此外,丙酰脲具有致命的不良反应,这将导致患者血小板大量减少,甚至导致严重的血小板减少性紫癜。另外,丙酰脲有一定的依赖性和成瘾性。因此,药剂师不建议将其作为女性月经痛的治疗方法。

如果痛经发生,可在痛经前2天服用消炎痛、布洛芬、塞来昔布等非甾体抗炎药作为原发性痛经的一线治疗药物,通过抑制前列腺素合成酶的活性减少前列腺素的产生,防止子宫过度收缩和痉挛,从而减轻或缓解痛经症状。

如果非甾体抗炎药的治疗效果不好,可以考虑激素类药物或两种药物。目前,口服避孕药被广泛使用。其机制是通过抑制子宫内膜增生和排卵来减少前列腺素的释放和缓解痛经。痛经的情况并不是每个女人都一样,或者在医生的指导下使用药物是最安全的。

这种粉红色药丸非常受便秘患者的欢迎。一些女孩甚至将其用作减肥药,称其对便秘患者来说是个好消息,但实际上它是一种“泻药”。盒子里有400颗药丸。如果你长期饮用400种“泻药”,你的肠子可能会变黑。

浙江大学第一医院药剂科的专家说:

Bisacodyl临床上主要用于治疗急慢性便秘和习惯性便秘。它不适合长期使用。如果3天无效,你应该立即就医。如果长期用作减肥药,可能会导致腹痛、疲劳、水肿、结肠功能障碍、对泻药的依赖和结肠黑变病。

即使上述症状没有永久性损伤,停药后可能需要几个月才能恢复。治疗便秘的药物有很多种,所以泻药应该在医生的指导下服用。对于泻药,应考虑有效性、安全性和药物依赖性。使用刺激性泻药时,应使用最低有效剂量和最短作用时间,以避免药物滥用。

中央电视台官员已经“命名”了日本各种高色值的网上红色眼药水。早在今年1月,浙江大学第一医院的眼科医生就和药剂科的专家一起告诉大家:请扔掉净红眼滴!长期使用其成分会对眼睛造成伤害。

详情请扔掉日本红眼药水!眼科医生有话要说...

哦,天啊!在线红眼滴眼剂_腾讯视频

至于为他人疯狂购买海外药品,

我只想说,

这些神圣药物的成分是勇敢的,

但是你更勇敢,

在连组件都无法理解的情况下,

就买吧!买下它!买下它!“吹嘘各种买就买的东西,

记住!

不要盲目购买和服用任何药物!

资料来源:浙江大学第一学院

编者:费银梅





上一篇:专家学者齐聚中国最北自贸试验区论坛 助力黑河打造口岸物流枢纽

下一篇:50岁邓文迪走红毯,古琦西装配运动鞋真个性,波浪黑发显年轻

© Copyright 2018-2019 djtreal.com 庆北资讯 Inc. All Rights Reserved.